注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

生命时报——教您科学生活

您的健康顾问·为改善国人的生存环境、生活习惯、饮食习惯而呼吁

 
 
 

日志

 
 

感冒药,1+1可能有危险  

2009-08-31 08:57:40|  分类: 西药中药 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |
 

西药叠加易伤肝肾  中西联用先辨寒热

感冒药, 1+1可能有危险

本报记者  江大红

很多人认为感冒药大都是OTC药物,可随意“搭配”,甚至“1+1”使用,殊不知,这样做非但于疾病的治疗无益,还会带来诸多隐患。

叠加用药不可取

      卫生部北京医院药剂科主任药师谭玲告诉《生命时报》记者:“一篇2007年感冒药使用情况调查报告显示,在感冒药的不合理使用人群中约70%属于重复使用感冒药。药量越大,疗效越好也是常见的错误用药心态。”很多人家里都备着好几种感冒药,吃了一种不管用接着再吃另一种,有些人甚至同时服用两种或两种以上的感冒药,这种做法已成为最严重的感冒药用药误区。

      谭玲说,感冒药多属于复方制剂,重复用药会导致某种成分的剂量超量,对人体的肝肾功能造成损伤。

感冒药成分主要有四种

      感冒药品种繁多,但成分大同小异。谭玲说,感冒药的成分主要有四类:解热镇痛抗炎成分、镇咳成分、抗过敏成分和减充血剂成分。有解热镇痛作用的成分有对乙酰氨基酚、双氯芬酸钠、布洛芬,能缓解发热、头痛、全身关节酸痛等症状;含有盐酸伪麻黄碱的,主要用来缓解鼻塞;含氢溴酸右美沙芬成分的可镇咳;含扑尔敏、异丙嗪成分的,可缓解鼻咽和眼睛发痒、流涕、打喷嚏及流泪等。

      很多感冒药的成分都不是单一的,多是几类药物的复方制剂。因此,同时服用便极大地增加了药物过量的风险。拿常用的康必得和快克来说,这两种药物都是复方药,均含有能镇痛的对乙酰氨基酚,同时服用可能会导致药物过量。

联合用药有两个关键

      也有专家指出,西药可以配合中成药使用,不过,吃药前一定要先区分寒热,否则用错中成药反而会使病情加重。风寒感冒可选正柴胡饮颗粒、感冒清热颗粒等;风热感冒可选银翘解毒片、板蓝根颗粒等。

      谭玲指出,选择感冒药要注意两点,一是必须按症状选药。如果只是发热,单用解热的感冒药就可以了;如果既有痰又流鼻涕,就需要选择有多种作用的药物了;二是必须按特殊病理状态选药。心脏病、高血压、甲亢患者应慎用含有伪麻黄碱的药品。心律失常患者,禁用含特非那丁成分的药品。青光眼患者,应慎用含苯海拉明成分的抗感冒药。▲

  评论这张
 
阅读(75)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017